Требования к обязательному выпускному устному экзамену по иностранному языку в 11 классе

Дата: 4 апреля 2014 в 01:50
  1. Устное общение

Экзаменаторы выступают в роли коммуникантов (вовлекают т учащегося в общение) и организуют общение, учащийся не должен представлять монологическое высказывание.  Коммуникативная ситуация по определенной теме представлена 4-мя вопросами, на которые учащийся дает распространенные ответы:

Например: Тема: «Выбор профессии»

1. Давай поговорим о твоей будущей профессии. Кем ты хочешь быть?
  2. Какие качества характера необходимы для того, чтобы быть успешным в твоей будущей карьере?
  3. Представьте, что вы нанимаете работника на свое предприятие. Какие вопросы вы ему зададите?
  4. Дайте совет, как организовать хорошую рабочую атмосферу. Говорят, без труда не вытянешь рыбку из пруда. Вы согласны? Почему?

1. Чтение

Учащийся получает текст без вопросов и заданий, читает и воспринимает информацию. В устной беседе по содержанию текста экзаменаторы проверяют понимание текста, а также технику чтения:

1. Прочитайте текст и скажите, к какой теме он относится, и предложите свое название.
  2. Найдите отрывок в котором описывается как …?
  3. Что произошло … Что сделал главный герой когда, чтобы…?
  4. Как вы думаете, почему …?

1. Восприятие и понимание иноязычной речи на слух

Тексты длиной 1-1,2 минуты должны представлять собой аудиозапись. 3 вопроса по содержанию текста предоставляются учащемуся перед прослушиванием. Ученик прослушивает текст 2 раза, в ходе второго прослушивания ему разрешается делать пометки. В устной беседе для проверки понимания прослушанного текста экзаменаторы задают вопросы по содержанию:

1. Что произошло с …?
  2. Где   когда происходили события …?
  3. Почему главный герой …?

Если в классе больше 20 человек, учащихся можно разделить на несколько групп, создать несколько  экзаменационных комиссий, в состав которой должен входить учитель ведущий преподавание в  данной группе.