Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

ШАГ - Школа активного гражданина

Дата: 30 ноября 2018 в 10:18, Обновлено 30 января в 09:00

Школа активного гражданина - страница национального образовательного портала

В рамках реализации программы Школа активного гражданина 23 января в учреждении прошел Единый день информирования.
Тема Единого дня: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Учителя истории Лейко Вячеслав Вячеславович и Жогло Анна Викентьевна рассказали старешеклассникам о  славных сыновьях нашей суверенной республики, о людях, которые удостоены высокого звания «Герой Беларуси» и которыми по праву гордится страна.

В рамках реализации программы Школа активного гражданина 19 декабря в учреждении прошел Единый день информирования.
Тема Единого дня: «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».
Учащиеся 10-11 классов встретилисьс инспектором Бобруйского ГРОЧС Кабановым Н.С. и общественный инспектором по охране труда ГУО "Средняя школа №24 г.Бобруйска" Кузьмич О.А.

28 ноября 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа Активного Гражданина" прошла встреча учащихся 10-11 классов с ведущим радиостанции Zefir-FM Анастасией Зарицкой.
Тема встречи: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». В фокусе обсуждения были следующие основные моменты: суверенитет, независимость, достижения Республики Беларусь в различных сферах развития.

26 сентября 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа Активного Гражданина" прошла встреча учащихся 10-11 классов с членом окружной окружной избирательной комиссии Бобруйского-Первомайского избирательного округа №79 по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
седьмого созыва Сорокиным С.А. и председателем участоковой избирательной комиссии №64 Бобруйского-сельского избирательного округа №80 по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Радкевич С.В. Тема встречи: «Я – будущий избиратель». В фокусе обсуждения были следущие моменты: право, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, избирательная система, Парламент, свободное волеизъявление, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

26 сентября 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа Активного Гражданина" прошла встреча учащихся 10-11 классов с председателем профсоюзного комитета учреждения образования Лейко Вячеславом Вячеславовичем. Тема Единого дня информирования: "Профсоюзному движению Беларуси - 115 лет". В ходе обсуждения темы Вячеслав  Вячеславович затронул вопросы истории профсоюзного движения в мире и Беларуси, рассказал о важности того, чем занимаются профсоюзы, ответил на вопросы старшеклассников.

21 марта 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина" в учреждении прошел Единый день информирования "Я - гражданин Республики Беларусь" (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь). С учащимися старшей школы встретился ветеран педагогического труда, бывший директор ГУО "Средняя школа №24 г.Бобруйска" в 1992-2001 гг. Прокофьев Николай Леонидович.

28 февраля 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина" в учреждении прошел Единый день информирования "Почетное звание - солдат Беларуси". Для встречи с учащимися 11 класса был приглашен начальник отдела телерадиовещания УКИП "Редакция газеты "Бабруйскае жыцце", депутат Могилевского областного совета депутатов Силков Николай Петрович. В фокусе обсуждения  были следующие вопросы: гордость за свою страну, патриотизм, гражданственность, связь поколений, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, героизм, мужество,  воинский долг.

24 января 2019 г. в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина" в учреждении состоялась встреча учащихся старших классов с начальником управления производством Бобруйского филиала ОАО "Домочай" Акулич Евой Ивановной. Тема единого дня информирования: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».  Основные темы, которые были затронуты во время проведения мероприятия - это внимание и забота государства о молодежи, поддержка молодых талантов, возрождение традиций, усердие, трудолюбие, отличная учеба, инициативность, стремление к успеху, желание работать над собой, преемственность, связь поколений.

20 декабря 2018 г. в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина" в учреждении прошел единый день информирования на тему "Будущее Беларуси - это мы!". На встречу с учащимися старших классов был приглашен директор УО "БГСПТК" Горбанев Виктор Данилович. Основные темы, которые были затронуты во время проведения мероприятия - это демографическая безопасность страны, государственная помощь, поддержка многодетных семей, семейные ценности, чувство ответственности, забота, воспитание достойных граждан, семейные династии, семейные традиции.

22.11.2018 г. в нашем учреждении в рамках реализации проекта "ШАГ" прошла встреча учащихся 10 и 11 классов  с первым секретарем ПРК ОО "БРСМ" Варварой Ивановной Галеевой. Встреча проходила в формате   ток-шоу «Сто вопросов ко взрослому» по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября». Основные вопросы, которые были затронуты во время беседы Варвары Ивановны с учащимися: патриотизм, духовно-нравственные развитие общества, идеология белорусского государства, место молодежи в современном белорусском обществе. Также во время встречи была затронута тема 100-летия образования БССР и исторического значения данного события.